乙工業(yè)企業(yè)為增值稅一般納稅企業(yè)。本月購(gòu)進(jìn)原材料200公斤,貨款為6000元,增值稅稅額為780元;發(fā)生的保險(xiǎn)費(fèi)為350元,入庫(kù)前的挑選整理費(fèi)用為130元;驗(yàn)收入庫(kù)時(shí)發(fā)現(xiàn)數(shù)量短缺10%,經(jīng)查屬于運(yùn)輸途中合理?yè)p耗。乙工業(yè)企業(yè)該批原材料實(shí)際單位成本為每公斤( )元。
來(lái)源:牛賬網(wǎng) 作者:大智老師 閱讀人數(shù):14329 時(shí)間:2024-09-09
.jpg)

【單項(xiàng)選擇題】
乙工業(yè)企業(yè)為增值稅一般納稅企業(yè)。本月購(gòu)進(jìn)原材料200公斤,貨款為6000元,增值稅稅額為780元;發(fā)生的保險(xiǎn)費(fèi)為350元,入庫(kù)前的挑選整理費(fèi)用為130元;驗(yàn)收入庫(kù)時(shí)發(fā)現(xiàn)數(shù)量短缺10%,經(jīng)查屬于運(yùn)輸途中合理?yè)p耗。乙工業(yè)企業(yè)該批原材料實(shí)際單位成本為每公斤( )元。
A、
32.4
B、
33.33
C、
35.28
D、
36
【答案】
D
【解析】
購(gòu)入原材料的實(shí)際總成本=6000+350+130=6480(元)實(shí)際入庫(kù)數(shù)量=200×(1-10%)=180(公斤)所以乙工業(yè)企業(yè)該批原材料實(shí)際單位成本=6480÷180=36(元/公斤)。
宣父猶能畏后生,丈夫未可輕年少,中級(jí)會(huì)計(jì)職稱考試報(bào)名條件雖然有些苛刻,但是帶來(lái)的好處確是受益匪淺的,不僅是專業(yè)知識(shí)的升華,更使得職場(chǎng)道路更加平坦寬闊,為了幫助中級(jí)考生們更高幾率的通過(guò)中級(jí)考試,牛賬網(wǎng)特意為大家準(zhǔn)備了海量中級(jí)考試干貨資料,具體如下:
資料一:中級(jí)會(huì)計(jì)考試考場(chǎng)考題匯總(考生回憶版)
資料二:中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)各章節(jié)分錄匯總
資料三:中級(jí)會(huì)計(jì)《經(jīng)濟(jì)法》數(shù)字考點(diǎn)匯總
資料四:中級(jí)會(huì)計(jì)《財(cái)務(wù)管理》必備公式
最后提醒各位:想千萬(wàn)次不如行動(dòng)一次(去聽(tīng)課>>)!與其被別人卷,還不如卷別人!快來(lái)開(kāi)始學(xué)習(xí)!??!

贊