综合久久—本道中文字幕,日韩欧洲区精品一区二区,亚洲人成影院在线播放影院,在线看所有AV的网站

        位置: 牛賬網(wǎng) > 會(huì)計(jì)實(shí)操 > 初當(dāng)會(huì)計(jì) > 采用標(biāo)準(zhǔn)成本法下的會(huì)計(jì)匯總?cè)绾巫?/span>

        采用標(biāo)準(zhǔn)成本法下的會(huì)計(jì)匯總?cè)绾巫?/h1>

        來源:牛賬網(wǎng) 作者:牛小編 閱讀人數(shù):11869 時(shí)間:2023-08-24

        免費(fèi)提供專業(yè)會(huì)計(jì)相關(guān)問題解答,讓您學(xué)習(xí)無(wú)憂

        麗麗老師 官方答疑老師

        職稱: 一級(jí)講師

        會(huì)計(jì)實(shí)操免費(fèi)試聽入口
        • 北京
        • 天津
        • 河北
        • 山西
        • 遼寧
        • 吉林
        • 上海
        • 江蘇
        • 浙江
        • 安徽
        • 福建
        • 江西
        • 山東
        • 河南
        • 黑龍江
        • 湖北
        • 湖南
        • 廣東
        • 廣西
        • 海南
        • 四川
        • 重慶
        • 貴州
        • 云南
        • 陜西
        • 甘肅
        • 青海
        • 寧夏
        • 新疆
        • 西藏
        • 內(nèi)蒙古
        我們會(huì)計(jì)工作中中,針對(duì)“采用標(biāo)準(zhǔn)成本法下的會(huì)計(jì)匯總?cè)绾巫觥?,可能有些小伙伴不清楚,今天我們就針?duì)“采用標(biāo)準(zhǔn)成本法下的會(huì)計(jì)匯總?cè)绾巫觥苯o大家整理了相關(guān)分錄內(nèi)容,請(qǐng)閱讀下文!

        標(biāo)準(zhǔn)成本法下的會(huì)計(jì)匯總

        一、案例展示

        條件一:

        標(biāo)準(zhǔn)成本法案例,公司存貨每月采用加權(quán)平均法,生產(chǎn)過程中原材料一次性投入,存貨永續(xù)盤存制度。公司對(duì)A產(chǎn)品加工過程無(wú)需辦理在產(chǎn)品出入庫(kù)手續(xù),采用平行結(jié)轉(zhuǎn)法計(jì)算A產(chǎn)品成本,未完工的產(chǎn)品,采用約當(dāng)產(chǎn)品法,生產(chǎn)A產(chǎn)品需要經(jīng)過第一、第二和第三三個(gè)車間方可完工。經(jīng)公司工程師分析,第一車間加工完畢,能完成A產(chǎn)品的40%;第二車間加工完畢,能累計(jì)完成A產(chǎn)品的70%,本步驟完成30%;第三車間完成剩下的30%,第一車間需要領(lǐng)用甲材料,第二車間需要領(lǐng)用乙材料,第三車間無(wú)需領(lǐng)用其他材料。為加強(qiáng)成本的管理,公司決定實(shí)施標(biāo)準(zhǔn)成本,甲材料標(biāo)準(zhǔn)成本10元/kg,乙材料20元/kg,

        條件二:

        生產(chǎn)A產(chǎn)品的標(biāo)準(zhǔn)成本如下:直接材料:甲材料10*4=40元,乙材料20*3=60元。直接人工:第一生產(chǎn)車間10元/小時(shí)*4=40元;第二車間10元/小時(shí)*3=30元;第三車間10小時(shí)*3小時(shí)=30元制造費(fèi)用:第一生產(chǎn)車間5元/小時(shí)*4=20元;第二車間10元/小時(shí)*3=30元;第三車間10小時(shí)*3小時(shí)=30元單位標(biāo)準(zhǔn)成本=280元月末存貨盤點(diǎn),賬實(shí)均相符。

        條件三:

        月初的原材料數(shù)量金額明細(xì)如下:

        材料名稱數(shù)量標(biāo)準(zhǔn)成本價(jià)格差異

        甲10

        00kg10,000.00200.00

        乙1500kg30,000.00-400.00

        條件四:

        A產(chǎn)品月初在產(chǎn)品如下,第一車間100件,本步驟完工比例50%,第二車間車間80件,本步驟完工比例60%;第三車間100件,本步驟完工比例30%。根據(jù)上月產(chǎn)品成本計(jì)算單中部分,整理如下:

        本月成本情況

        本月累計(jì)購(gòu)買甲材料10000kg,98700元;乙材料7000kg,144650元。本月入庫(kù)產(chǎn)品2400件,投產(chǎn)2500件。領(lǐng)用甲材料9800kg,乙材料7600kg,第一車間耗時(shí)10000個(gè)小時(shí),耗費(fèi)直接人工費(fèi)用99000元,制造費(fèi)用51000元,盤點(diǎn)后生產(chǎn)線上在產(chǎn)品200件,本步驟完工比例60%;第二車間耗時(shí)7500小時(shí),耗用直接人工75000元,制造費(fèi)用78000元,盤點(diǎn)后生產(chǎn)線上在產(chǎn)品60件,本步驟完工比例80%;第三車間,耗時(shí)7500小時(shí),耗用直接人工78000元,制造費(fèi)用76500元,盤點(diǎn)發(fā)現(xiàn)在產(chǎn)品120件,本步驟完工比例70%。盤點(diǎn)存貨發(fā)現(xiàn)甲材料剩余1100kg,乙材料剩余900kg。審核要點(diǎn):盤點(diǎn)的甲材料賬實(shí)不相符,會(huì)計(jì)上數(shù)量為10000+1000-9800=1200kg>1100kg,經(jīng)檢查發(fā)現(xiàn)為計(jì)量的錯(cuò)誤,經(jīng)報(bào)批管理層批準(zhǔn),稅務(wù)局允許,該100kg作為在產(chǎn)品的產(chǎn)品成本。乙材料賬實(shí)相符1500+7000-7600=900kg,生產(chǎn)的A產(chǎn)品也賬實(shí)相符,100+80+100+2500=2400+200+20+120.

        二、標(biāo)準(zhǔn)成本法下的會(huì)計(jì)處理

        2.1采購(gòu)原材料甲材料的價(jià)格差異=98700-10000*10=-1300元

        乙材料的價(jià)格差異=144650-7000*20=4650元

        分錄如下:

        借:原材料-甲材料-標(biāo)準(zhǔn)成本100000

        -價(jià)格差異-1300

        乙材料-標(biāo)準(zhǔn)成本140000

        -價(jià)格差異4650

        貸:應(yīng)付賬款-某某供應(yīng)商244000

        甲材料標(biāo)準(zhǔn)成本=100000+10000=110000元

        價(jià)格差異=200-1300=-1100元

        乙材料標(biāo)準(zhǔn)成本=3000+140000=170000元

        價(jià)格差異=-400+4650=4250元

        2.2產(chǎn)品成本結(jié)算單如下

        第一車間:

        由于第一車間耗用材料存在計(jì)量差異,因此需要增加第一車間耗用原材料甲的數(shù)量,耗用的實(shí)際數(shù)量=9800+100=9900kg

        本期投入2500件產(chǎn)品,計(jì)算如下:

        直接材料-甲材料-價(jià)格差異=-1100/11000*10000=-1000元,-數(shù)量差異=(9900-2500*4)*(110000-1100)/11000=-990元-標(biāo)準(zhǔn)成本=2500*4*10=100000,

        期初約當(dāng)產(chǎn)量=100*50%+80+100=230件期末約當(dāng)產(chǎn)量=200*60%+60+120=300件。所以當(dāng)期約當(dāng)完工的產(chǎn)量=2400+70=2470件。直接人工-價(jià)格差異=2470*4*(99000/10000)-2470*4*10=-988數(shù)量差異=(10000-2470*4)*9.9=1188標(biāo)準(zhǔn)成本=2470*40=98800制造費(fèi)用-價(jià)格差異=2470*4*(51000/10000)-2470*20=988數(shù)量差異=51000-2470*4*5.1=612標(biāo)準(zhǔn)成本=2470*20=49400注:直接材料數(shù)量按照2400+380=2780件,直接人工和制造費(fèi)用按照2400+300=2700件分配

        第二車間

        有條件可知,本月乙材料投入的產(chǎn)量=100+2500-200=2400件(或者2400+60+120-80-100=2400)直接材料-乙材料-價(jià)格差異=4250/8500*2400*3=3600元-數(shù)量差異=7600*20.5-2400*20.5=8200元-標(biāo)準(zhǔn)成本=2400*60=144000元直接人工和制造費(fèi)用的約當(dāng)產(chǎn)量=2400+60*80%+120-100-80*60%=2420件直接人工-價(jià)格差異=0-數(shù)量差異=75000-2420*30=2400元-標(biāo)準(zhǔn)成本=72600元制造費(fèi)用-價(jià)格差異=78000-7500*10=3000元-數(shù)量差異=7500-2420*30=2400元-標(biāo)準(zhǔn)成本=72600元注:直接材料按照2400+60+120=2580件分配,直接人工和制造費(fèi)用按照2400+120+60*80%=2568件

        第三車間

        沒有領(lǐng)用原材料,所以沒有直接材料的成本直接人工和制造費(fèi)用的約當(dāng)產(chǎn)量=2400+120*70%-100*30%=2454件直接人工-價(jià)格差異=78000-75000=3000-數(shù)量差異=75000-2454*30=1380元-標(biāo)準(zhǔn)成本=2454*30=73620制造費(fèi)用-價(jià)格差異=76500-7500*10=1500元-數(shù)量差異=7500-2454*30=1380元-標(biāo)準(zhǔn)成本=73620元注:直接人工和制造費(fèi)用按照2400+120*70%=2484件分配

        三、會(huì)計(jì)分錄的處理:

        1、原材料攤銷分錄

        借:生產(chǎn)成本-直接材料-甲材料-價(jià)格差異-1000

        -數(shù)量差異-990

        -標(biāo)準(zhǔn)成本100000

        直接材料-乙材料-價(jià)格差異3600

        -數(shù)量差異8200

        -標(biāo)準(zhǔn)成本144000

        直接人工-價(jià)格差異2012

        -數(shù)量差異4968

        -標(biāo)準(zhǔn)成本259560

        制造費(fèi)用-價(jià)格差異5488

        -數(shù)量差異4392

        -標(biāo)準(zhǔn)成本195620

        貸:應(yīng)付職工薪酬252000

        制造費(fèi)用205500

        原材料-甲材料-標(biāo)準(zhǔn)成本100000

        -價(jià)格差異-1990

        乙材料-標(biāo)準(zhǔn)成本144000

        -價(jià)格差異11800

        有條件可知,甲材料標(biāo)準(zhǔn)成本為10000kg,實(shí)際領(lǐng)用9900kg,節(jié)省100kg,所以原材料的標(biāo)準(zhǔn)成本得增加100*10=1000元,乙材料的標(biāo)準(zhǔn)成本為7200kg,實(shí)際領(lǐng)用7600,超支400kg,所以的調(diào)減乙材料的標(biāo)準(zhǔn)成本4000*20=8000元

        借:原材料-甲材料-標(biāo)準(zhǔn)成本1000

        乙材料-標(biāo)準(zhǔn)成本-8000

        貸:原材料-甲材料-價(jià)格差異1000

        -乙材料-價(jià)格差異-8000

        2、結(jié)轉(zhuǎn)會(huì)計(jì)分錄

        借:產(chǎn)成本-A產(chǎn)品697896

        貸:借生產(chǎn)成本-直接材料-甲材料-價(jià)格差異-168

        -數(shù)量差異-432

        -標(biāo)準(zhǔn)成本9600

        直接材料-乙材料-價(jià)格差異2616

        -數(shù)量差異7896

        -標(biāo)準(zhǔn)成本144000

        直接人工-價(jià)格差異2160

        -數(shù)量差異4728-

        標(biāo)準(zhǔn)成本240000

        制造費(fèi)用-價(jià)格差異4920

        -數(shù)量差異4176

        -標(biāo)準(zhǔn)成本192000

        通過上文的闡述,大家對(duì)“采用標(biāo)準(zhǔn)成本法下的會(huì)計(jì)匯總?cè)绾巫觥边€有不懂的地方嗎?如果有的話可以咨詢客服老師,或者點(diǎn)擊注冊(cè)牛賬網(wǎng)賬號(hào),就可免費(fèi)送給大家,這么好的薅羊毛機(jī)會(huì),你還不快快行動(dòng)起來嘛。

        采用標(biāo)準(zhǔn)成本法下的會(huì)計(jì)匯總?cè)绾巫觥眱?nèi)容到這里就結(jié)束了,想要學(xué)習(xí)更多會(huì)計(jì)實(shí)操的朋友們,可以注冊(cè)牛賬網(wǎng)賬號(hào),免費(fèi)領(lǐng)取會(huì)計(jì)相關(guān)資料包。

        世界千變?nèi)f化,學(xué)習(xí)緊跟計(jì)劃,會(huì)計(jì)學(xué)理論應(yīng)該學(xué),會(huì)計(jì)實(shí)操必然學(xué),理論+實(shí)操兩手一抓,會(huì)計(jì)兩眼不在花,牛賬網(wǎng)海量會(huì)計(jì)干貨資料等你來取。

        資料一:會(huì)計(jì)小白沒人帶從哪里學(xué)習(xí)?(全流程資料)

        資料二:剛畢業(yè)大學(xué)生,竟然不需要老會(huì)計(jì)帶,原來是偷偷學(xué)習(xí)了這個(gè)

        資料三:有會(huì)計(jì)證,但沒有實(shí)操經(jīng)驗(yàn)該怎么辦?

        資料四:既然已決定半路出家做會(huì)計(jì),就讓自己看起來更專業(yè)一點(diǎn)吧!

        動(dòng)動(dòng)手指,敲敲鍵盤,更多會(huì)計(jì)實(shí)操干貨資料點(diǎn)擊免費(fèi)領(lǐng)取它就屬于你哦。

        +1

        分享

        版權(quán)聲明:本站文章內(nèi)容來源于本站原創(chuàng)以及網(wǎng)絡(luò)整理,對(duì)轉(zhuǎn)載、分享的內(nèi)容、陳述、觀點(diǎn)判斷保持中立,不對(duì)所包含內(nèi)容的準(zhǔn)確性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保證,僅供交流參考!如本站文章和轉(zhuǎn)稿涉及版權(quán)等問題,請(qǐng)作者及時(shí)聯(lián)系本站,我們會(huì)盡快處理!轉(zhuǎn)載請(qǐng)注明來源:http://www.dayufangshui.com.cn/zxcdkj/439557.html
        還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
        相關(guān)資訊
        相關(guān)問答