Frame集團(tuán)現(xiàn)在與一家商業(yè)銀行已協(xié)商好明年的循環(huán)信貸額度。 該協(xié)議的額度為$20,000,000,每月按照基準(zhǔn)利率支付已動(dòng)用款項(xiàng)的利息,并為未動(dòng)用的資金按月支付0.5%的年度傭金。Frame估計(jì)下一年的基準(zhǔn)利率為8%,并且估算了每季度需要?jiǎng)佑玫念~度如下:那么下一年Frame將支付給銀行的利息和傭金為多少?()
來源:牛賬網(wǎng) 作者:木槿老師 閱讀人數(shù):15794 時(shí)間:2024-04-22
【單項(xiàng)選擇題】
Frame集團(tuán)現(xiàn)在與一家商業(yè)銀行已協(xié)商好明年的循環(huán)信貸額度。 該協(xié)議的額度為$20,000,000,每月按照基準(zhǔn)利率支付已動(dòng)用款項(xiàng)的利息,并為未動(dòng)用的資金按月支付0.5%的年度傭金。Frame估計(jì)下一年的基準(zhǔn)利率為8%,并且估算了每季度需要?jiǎng)佑玫念~度如下:
那么下一年Frame將支付給銀行的利息和傭金為多少?()
A、$1,131,250
B、$1,118,750
C、$1,168,750
D、$1,200,000
【答案】
A
【解析】
1季度:利息=$10,000,000×0.08×1/4=$200,000。承諾費(fèi)=($20,000,000-$10,000,000)×0.5%×1/4=$12,500。總利息和承諾費(fèi)= $200,000+$12,500=$212,500。2季度和3季度:利息= $20,000,000×0.08×1/2=$800,000。在2、3季度沒有承諾費(fèi)。4季度:利息= $5,000,000×0.08×1/4=$100,000。承諾費(fèi)=($20,000,000-$5,000,000)×0.5%×1/4=$18,750。總利息和承諾費(fèi)=$100,000+$18,750=118,750。本年總費(fèi)用=$212,500+$800,000+$118,750=$1,131,250?!驹擃}針對(duì)“短期融資”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】

贊