房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)企業(yè)轉(zhuǎn)讓房產(chǎn)土地增值稅的計(jì)算方法是什么?
來(lái)源:牛賬網(wǎng) 作者:萬(wàn)萬(wàn)老師 閱讀人數(shù):16954 時(shí)間:2019-09-04
房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)企業(yè)轉(zhuǎn)讓房產(chǎn)土地增值稅的計(jì)算方法是什么?目前我國(guó)的房地產(chǎn)、特別是專門從事房產(chǎn)開(kāi)發(fā)的企業(yè),因其開(kāi)發(fā)周期長(zhǎng),預(yù)售的產(chǎn)品多,一般對(duì)其應(yīng)繳納的土地增值稅采取平時(shí)預(yù)征、竣工結(jié)算后匯算清繳的方法。那么,具體房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)企業(yè)轉(zhuǎn)讓房產(chǎn)土地增值稅的計(jì)算方法是什么?牛賬網(wǎng)小編和大家一起去看看相關(guān)案例?!?/p>
2018年,某房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)公司開(kāi)發(fā)一棟寫字樓出售,取得的銷售收入總額2000萬(wàn)元,支付開(kāi)發(fā)寫字樓的地價(jià)款(包含契稅)400萬(wàn)元,開(kāi)發(fā)過(guò)程中支付拆遷補(bǔ)償費(fèi)100萬(wàn)元,供水供電基礎(chǔ)設(shè)施費(fèi)80萬(wàn)元,建筑工程費(fèi)用520萬(wàn)元,開(kāi)發(fā)過(guò)程向金融機(jī)構(gòu)借款500萬(wàn)元,借款期限1年,金融機(jī)構(gòu)年利率5%。施工、銷售過(guò)程中發(fā)生的管理費(fèi)用和銷售費(fèi)用共計(jì)260萬(wàn)元。該企業(yè)銷售寫字樓繳納的印花稅、城市維護(hù)建設(shè)稅、教育費(fèi)附加共計(jì)110萬(wàn)元。計(jì)算該公司該項(xiàng)目應(yīng)繳土地增值稅稅額。
(一)收入2000萬(wàn)元
(二)扣除
1、取得土地使用權(quán)所支付的金額=400萬(wàn)元
2.房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)成本=100萬(wàn)元+80萬(wàn)元+520萬(wàn)元=700萬(wàn)元
3.房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)費(fèi)用=80萬(wàn)元,其中:
(1)利息支出=500*5%=25萬(wàn)元
(2)其他=1100*5%=55萬(wàn)元(管理費(fèi)用和銷售費(fèi)用不能據(jù)實(shí)扣除)
4.稅金=110萬(wàn)元
5.加計(jì)扣除=1100*20%=220萬(wàn)元
扣除項(xiàng)目金額合計(jì)=400+700+80+110+220=1510萬(wàn)元
(三)增值額=2000-1510=490萬(wàn)元
(四)稅率
增值額/扣除項(xiàng)目金額=490/1510=32%
以上就是牛賬網(wǎng)會(huì)計(jì)培訓(xùn)班小編有關(guān)房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)企業(yè)轉(zhuǎn)讓房產(chǎn)土地增值稅的計(jì)算方法是什么?給出的解答,希望對(duì)大家有所幫助。如果大家還想要了解更多有關(guān)會(huì)計(jì)類的相關(guān)知識(shí)的,敬請(qǐng)關(guān)注牛賬網(wǎng)吧。
書山有路勤為徑,學(xué)海無(wú)涯苦作舟,學(xué)習(xí)是一件需要毅力、需要耐力的事情,在會(huì)計(jì)這個(gè)行業(yè),政策變化、知識(shí)更新都是較為常見(jiàn)的事情,因此活到老學(xué)到老并非夸夸其談,為了讓小伙伴們?cè)趯W(xué)習(xí)的道路上順順當(dāng)當(dāng),牛賬網(wǎng)現(xiàn)推出稅務(wù)資料免費(fèi)領(lǐng)的活動(dòng),純干貨、純贈(zèng)送,趕緊看看吧。
資料一:真的可以做到報(bào)稅不加班,不出錯(cuò)了!
資料二:增值稅、個(gè)稅、社?!W(wǎng)上報(bào)稅申報(bào)流程(電子版分享)
資料三:剛畢業(yè)大學(xué)生,竟然不需要老會(huì)計(jì)帶,原來(lái)是偷偷學(xué)習(xí)了這個(gè)
資料四:有會(huì)計(jì)證,但沒(méi)有實(shí)操經(jīng)驗(yàn)該怎么辦?
更多會(huì)計(jì)實(shí)操干貨資料點(diǎn)擊免費(fèi)領(lǐng)取它就屬于你哦。
贊

