综合久久—本道中文字幕,日韩欧洲区精品一区二区,亚洲人成影院在线播放影院,在线看所有AV的网站

        位置: 牛賬網(wǎng) > 教師資格證 > 歷年真題 > 第二節(jié)邏輯思維能力

        第二節(jié)邏輯思維能力

        來源:牛賬網(wǎng) 作者:牛小編 閱讀人數(shù):11564 時間:2022-04-20

        免費提供專業(yè)會計相關(guān)問題解答,讓您學(xué)習(xí)無憂

        莎莎老師 官方答疑老師

        職稱: 一級講師

        沉舟側(cè)畔千帆過,病樹前頭萬木春。中小學(xué)教師資格考試熱度持續(xù)走高已經(jīng)不是新鮮事了。通過實施中小學(xué)教師資格考試,考查申請人是否具備教師職業(yè)道德、基本素養(yǎng)、教育教學(xué)能力和教師專業(yè)發(fā)展?jié)撡|(zhì),下面就和老師一起來詳細了解一下有關(guān)第二節(jié)邏輯思維能力問題的解答吧。

          牛賬網(wǎng)為大家提供幼兒綜合素質(zhì)必刷2000題,發(fā)布教師資格復(fù)習(xí)資料、練習(xí)題和參考答案,讓大家暢游教資題庫,幫助考生了解教師資格考試的題型和難度,讓大家輕松拿證!

          第二節(jié)邏輯思維能力

          刷真題

          單項選擇題

          1.【精析】B“車票”和“票據(jù)”是包含關(guān)系,車票是票據(jù)的一種。飛機票和船票是全異關(guān)系;戲票和入場券是包含關(guān)系,戲票是入場券的一種;購水票和門票是全異關(guān)系;餐券和優(yōu)惠券是交叉關(guān)系。故與題干邏輯關(guān)系相同的是B項。

          2.【精析】A“電磁爐”和“家用電器”是包含關(guān)系,后者包含前者,四個選項中,A、D兩項是包含關(guān)系,A項是后者包含前者,D項是前者包含后者。因此,A項與題干邏輯關(guān)系相同。

          3.【精析】D題干中的三角形屬于幾何圖形中的一種,它們屬于種屬關(guān)系。選項中只有D項中梯形是四邊形中的一種,是種屬關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系相同。

          4.【精析】D題干中家具和大衣柜屬于包含關(guān)系,前者包含后者。D項炊具和煤氣灶也是包含關(guān)系,炊具包含煤氣灶。因此,與題干邏輯關(guān)系相同的是D項。

          5.【精析】D硯臺包含端硯、歙硯、洮河硯等,可知題干中的邏輯關(guān)系為前者包含后者。只有D項符合這一邏輯關(guān)系。

          6.【精析】B如果兩個概念外延有且只有一部分重合,則這兩個概念為交叉關(guān)系。題干中“軍人—醫(yī)生”屬于交叉關(guān)系,兩者職業(yè)交叉為軍醫(yī)。B項“導(dǎo)演—演員”屬于交叉關(guān)系,兩者的職業(yè)交叉為既是導(dǎo)演又是演員,與題干邏輯關(guān)系一致。A項為包含關(guān)系,C項為全異關(guān)系,D項為全同關(guān)系。

          7.【精析】B書法家和畫家是交叉關(guān)系,黨員和教師也是交叉關(guān)系,故二者邏輯關(guān)系相同。A項童星屬于明星,C項軍官屬于軍人,均是包含關(guān)系;D項是全異關(guān)系。

          8.【精析】C題干中“橙子”和“桔子”是反對關(guān)系,是兩種不同的水果。C項為反對關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系一致。A項是全同關(guān)系,B、D兩項是包含關(guān)系。

          9.【精析】B青島和珠海是城市名稱,兩者是并列關(guān)系;B項中大象和老鼠都是動物,屬于并列關(guān)系,與題干關(guān)系一致。

          10.【精析】D概念是反映事物(對象)本質(zhì)屬性和范圍的思維形式,是思維的最基本單位,是構(gòu)成推理、命題的要素。概念的兩個最基本也是最重要的邏輯特征是內(nèi)涵和外延。概念的內(nèi)涵就是反映在概念之中的對象的特有屬性或本質(zhì)屬性,也就是通常所說的概念的含義內(nèi)容。概念的外延就是指具有概念所反映的特有屬性或本質(zhì)屬性的對象,就是通常所說的概念的適用對象。D項“長篇小說”與“文學(xué)作品”是真包含于關(guān)系。故選D項。A項啟明星和太白星是同一個事物,因此二者之間是全同的關(guān)系,而不存在種屬關(guān)系,故A項不涉及到種屬概念之間的概括;B項火焰山位于吐魯番,是地理上的位置關(guān)系,它們之間不是種屬關(guān)系,不存在概念間的概括;C項藝術(shù)哲學(xué)屬于哲學(xué)范疇,它與中國文學(xué)之間不是種屬關(guān)系。

          11.【精析】C題干是對兩人之間關(guān)系做出判斷的直言命題。A、B、D三項都是對兩人分別做出判斷的復(fù)言命題,只有C項跟題干判斷類型相同,是一個直言命題。

          12.【精析】B題干為“并非物美且價廉”即求“物美且價廉”的矛盾,聯(lián)言命題可用“p并且q”的形式表示,其矛盾是“非p或非q”,故選B項。

          13.【精析】A由題干只有p,才q可知,為必要條件假言命題。必要條件假言命題的推理是:①否定前件就能否定后件,因此B項正確。②肯定后件就能肯定前件,因此C、D兩項正確。③肯定前件不能肯定后件,因此A項錯誤。

          14.【精析】D本題考查假言命題,“只有……才……”是充分必要條件假言命題,“理解別人”只是“被別人理解”的一個條件,與D項表述的意思一致。

          15.【精析】B題干所述是一個“只有……才……”的充分必要條件假言命題,意思是如果做不到,就想不到。根據(jù)假言命題推理規(guī)則,否定前件就能否定后件,得出:想到推出做到。因此,選B項。

          16.【精析】D從題干“沒有……就不能……”可知分享為必要條件,也就是“快樂推出分享”。A項翻譯為“分享推出快樂”,分享為充分條件,故排除。B項翻譯為“分享可能推出快樂”,與題干不矛盾,但與原文意思不完全相同。C項翻譯為“分享推出快樂”,分享為充分條件,故排除。D項“只有……才……”后推前,翻譯為“快樂推出分享”,與題干意思完全相同。因此本題選D項。

          17.【精析】B題干指出希爾伯特、華羅庚是教育家,據(jù)此可以推出有的數(shù)學(xué)家是教育家。但是不能推出“所有數(shù)學(xué)家”的情況,也不能推出“所有教育家”的情況。因此,正確答案為B項。

          18.【精析】C題干是一個假言命題,可以寫成:“談朋友隱私→發(fā)脾氣”,現(xiàn)在知道朋友沒有發(fā)脾氣。根據(jù)假言命題的推理規(guī)則“否后推否前”可以得到“沒有談朋友的隱私”。

          19.【精析】C根據(jù)題題干中句子可知,為充分條件的假言命題。它的推理規(guī)則為否定后件就能否定前件,肯定后件不能肯定前件。因此,可以推出C項表述正確。

          20.【精析】C題干只是說有一位中國畫家覺得畢加索的做法“可氣”,不是不以為然,況且也沒有提到中國作家對這種做法的態(tài)度,故A項錯誤;由題干只能推出畢加索參與過許多藝術(shù)類型的創(chuàng)作,而無法推出其他人的情況,故B項錯誤,C項正確;D項說法過于絕對。

          21.【精析】C“地球每天的時間都比前一天延長1/700秒”是對“一個曾引起人們關(guān)注的問題”的說明,只要理解了這一句話,便可得出正確答案。地球上的一天即自轉(zhuǎn)一周的時間,每天的時間都比前一天延長,而時間與速度成反比,時間延長,說明地球轉(zhuǎn)動的速度減慢了,所以這個“人們關(guān)注的問題”就是地球自轉(zhuǎn)速度減慢;因此正確答案為C項。D項與C項意思相對,顯然錯誤。題干中并未涉及“地球運行時間”的問題,故A、B兩項不選。

          22.【精析】A題干中某單位工會希望通過發(fā)宣傳冊的方式來教大家預(yù)防和治療腰頸椎疾病。A項說明采用發(fā)放宣傳冊的方法并不能達到預(yù)防和治療腰頸椎疾病的效果,直接削弱了題干觀點;B項說明需要專業(yè)人士的指導(dǎo)和C項治療方法因人而異,雖然在一定程度上可以削弱題干觀點,并不代表該宣傳冊對于預(yù)防和治療腰頸椎疾病就完全沒有效果,其削弱程度不及A項;D項與題干的觀點無關(guān)。

          23.【精析】C“有人也許認(rèn)為”說明作者對這個觀點是持反對意見的,由此可排除表示肯定的B、D兩項。由后文的“這種關(guān)注就應(yīng)包含對支撐義理的材料的審慎核查與選用”可知,作者強調(diào)對材料真實性的審核,而劃橫線處的觀點則是以“不妨害義理”為理由模糊材料細節(jié),故對此理解最準(zhǔn)確的應(yīng)為C項。畫線句子并未強調(diào)要重視表達義理,而只是以此為借口,故A項不選。

          24.【精析】B由題干可知,魯迅先生所說的是辛亥革命(即文中“國民革命”)之后的事情。分析背景知識,辛亥革命推翻了統(tǒng)治中國二百六十多年的清王朝,結(jié)束了中國兩千多年的封建君主專制制度,因此C項說法是不正確的。根據(jù)常識判斷,A、D兩項說法也不正確。故B項為正確答案。

          25.【精析】B文段由我國大量嬰兒由于缺鐵而面臨發(fā)育、死亡威脅的狀況,引出政府啟動的鐵強化醬油全國性營養(yǎng)改善項目。然而,由“鐵醬油至今大都在貨架上睡覺”可知,這個公益項目卻并不被公眾所普遍接受。究其原因,“無人知曉”背后反映的是宣傳力度不夠致使項目無法迅速有效傳遞給大眾的問題。因此,B項為正確答案。

          26.【精析】B文段最后一句“這是現(xiàn)代自然科學(xué)的重要特點”是對前文的總結(jié),分析此句中的“這”所指代的內(nèi)容即可抓住文段主旨。根據(jù)就近原則,此句中“這”指代的是前一個句子,即“這就使自然科學(xué)發(fā)展成為嚴(yán)密的綜合起來的體系”。結(jié)合文段最后的總結(jié)句,本文的主旨就是“嚴(yán)密的綜合起來的體系是現(xiàn)代自然科學(xué)的重要特點”,故正確答案為B項。

          27.【精析】C由“拍攝”可知,句中“我”的身份是攝影師。攝影師的工作特質(zhì)就是以照片的形式把生活中有意義的瞬間定格,“捕捉鏡頭”是攝影過程中常用的詞語。另外,第二空中,由后句的“令人敬畏的大自然和滄桑的歷史”可知,面對如此宏大的背景,攝影者的態(tài)度應(yīng)該是充滿“敬意”的。故本題選C項。

          28.【精析】C根據(jù)題干“牡丹花在中間的兩排中”,可以排除A項。根據(jù)“芍藥花和海棠花不相鄰”,可以排除B項。根據(jù)“海棠花不在第一排”,可以排除D項。因此正確答案為C項。

          29.【精析】A根據(jù)“小李比彈古箏的年齡小,拉小提琴的年齡最大”,可以推斷:小李的專長不是古箏,也不是小提琴,小李的專長只能是二胡。根據(jù)“小王比小趙年齡大,拉小提琴的年齡最大”,可以推斷:小王的專長是小提琴。綜上可以推出:小趙的專長是古箏。所以正確答案是A項。

          30.【精析】D第一個杯子上的話與第四個杯子上的話是矛盾關(guān)系,必有一真一假,根據(jù)“只有一句真實”可知第二、三個杯子的話為假,進而得出第三個杯子中是蒸餾水。

          31.【精析】C由李四的話錯可知,南京的晚報并非都辦得不錯,即南京市有的晚報辦得不好;由陳六的話錯可知,南京市的晚報并非都辦得糟,即南京市有的晚報辦得不錯,王五的話對。而張三的話與陳六的話等值,所以張三的話也是錯誤的。故正確答案為C項。

          32.【精析】D趙和李的話矛盾,必有一真一假,根據(jù)“只有一個人的話與結(jié)果相符”可知錢和孫的話為假,錢為假則孫不能當(dāng)選,孫為假則錢和趙都不能當(dāng)選,即只有李當(dāng)選優(yōu)秀員工。

          33.【精析】D題干中三個圖形的規(guī)律:內(nèi)部小圖形和外部大圖形形狀一致,且有一個公共角。D項符合題干圖形組合的這一規(guī)律。

          34.【精析】D根據(jù)題干中圖形的構(gòu)成可知,此系列圖形是由內(nèi)外兩個四邊形構(gòu)成的,小四邊形包含在大四邊形中,且三個圖中小四邊形與大四邊形其中一個角重疊。因此,只有D項符合要求。

          35.【精析】C通過觀察題干數(shù)列可知規(guī)律為:前兩項和×3=后一項,即(1+2)×3=9,(2+9)×3=33,(9+33)×3=126,故選C項。

          36.【精析】A通過觀察題干中的數(shù)列發(fā)現(xiàn),前一項乘以2減10等于后一項,即50×2-10=90,90×2-10=170,170×2-10=330,330×2-10=650,因此,空缺處應(yīng)填330。

          37.【精析】B題干中的數(shù)列,可以以三個已知數(shù)字為一組找規(guī)律,因數(shù)字之間相差不大,故考慮加法和減法,得出數(shù)列規(guī)律為前兩個數(shù)字之和減6得出第三個數(shù)字。故括號中數(shù)字為9+11-6=14。

          38.【精析】C觀察數(shù)列,數(shù)值不大,且逐漸變小,通過嘗試加減法可知,第三項=第一項-第二項+3,因此,第5個數(shù)字應(yīng)為15-12+3=6。

          39.【精析】A觀察數(shù)列,嘗試加減法,可知前兩項之和加3等于第三項,以此類推,2+4+3=9,4+9+3=16,9+16+3=28,16+28+3=47。所以正確選項為A項。

          40.【精析】A由題干中數(shù)字小、選項比較大可知,該數(shù)列應(yīng)該不是加減關(guān)系,因此,嘗試用乘積的方法,可知這一規(guī)律:第三項=第一項×第二項+2。以此類推,最后一項為:10×42+2=422。

          41.【精析】C觀察可知,題干數(shù)列的規(guī)律是:箭頭后的數(shù)字依次為箭頭前第一項乘第二項,第一項乘第三項,前兩項的和乘第三項。即2×3=6,2×4=8,(2+3)×4=20,最后得出6820;3×3=9,3×2=6,(3+3)×2=12,最后得出9612;2×2=4,2×4=8,(2+2)×4=16,最后得出4816。選項中只有C項符合該規(guī)律,因此選C項。

          刷模擬

          單項選擇題

          1.【精析】B廟堂用來指代朝廷,桑麻用來指代農(nóng)事,二者邏輯關(guān)系相同,均為全同關(guān)系。

          2.【精析】A中國國旗即五星紅旗,兩個詞語為全同關(guān)系。七夕又叫乞巧節(jié),是全同關(guān)系。

          3.【精析】A題干兩詞為全同關(guān)系中的近義詞,且后者程度更重。A項為近義詞,且后者程度更重;B、C、D三項均不是近義詞。故選A項。

          4.【精析】D全同關(guān)系又稱同一關(guān)系,它是兩個概念外延完全重合的關(guān)系。紅薯和地瓜是全同關(guān)系,番茄和西紅柿也是全同關(guān)系。A項是種屬關(guān)系,B項是并列關(guān)系,C項是包含關(guān)系。

          5.【精析】D“重慶—直轄市”這組關(guān)系屬于種屬關(guān)系,與該邏輯關(guān)系相同的是“北京市—首都”。

          6.【精析】B綠茶是茶葉的一種,屬于被包含關(guān)系。B項雨傘是雨具的一種,與之邏輯關(guān)系相同。

          7.【精析】B與“中國人”和“中國工人”邏輯關(guān)系相同的是“軍人”和“軍醫(yī)”,它們都屬于種屬關(guān)系,且前者都為屬概念,后者都為種概念。A、D兩項為全異關(guān)系,C項雖為種屬關(guān)系,但前者為種概念,后者為屬概念,不符合題意。

          8.【精析】B香港是中國的特別行政區(qū),和這一邏輯關(guān)系相同的是B項,銀川市是寧夏回族自治區(qū)的首府,只有這一選項是前者包含后者的關(guān)系。

          9.【精析】D北極屬于地球的一部分,且位于地球的頂端;封面是書本的一部分,且在書本的最外面。因此,D項與題干邏輯關(guān)系相同。

          10.【精析】D先看一下兩個詞之間的關(guān)系,藥物和膠囊,膠囊是藥物的一種,種屬關(guān)系,并且后一個詞是種,前一個詞是屬。再來看一下選項:A項桌椅和桌面,桌面是桌椅的組成部分,是組成關(guān)系,而非種屬關(guān)系;B項電腦和屏幕同樣是組成關(guān)系,而非種屬關(guān)系;C項書本和封面同樣是組成關(guān)系,而非種屬關(guān)系;D項物品和木箱,木箱是物品的一種,二者是種屬關(guān)系,并且后一個詞是種,與題干關(guān)系相同,故選D項。

          11.【精析】C題干中的詞組是種屬關(guān)系,仿宋屬于一種字體。符合此關(guān)系的只有C項,葡萄是水果的一種,包含于水果當(dāng)中。

          12.【精析】C題干關(guān)系為有的教授是科學(xué)家,有的科學(xué)家是教授,二者是交叉關(guān)系。C項中,有的學(xué)生是運動員,有的運動員是學(xué)生,二者是交叉關(guān)系,與題干的關(guān)系相同。A項中圖書包含英文書;B項春城是昆明的別稱;D項足球和籃球是并列關(guān)系。

          13.【精析】D教師既可以是戲劇愛好者,也可以不是戲劇愛好者,即為交叉關(guān)系,有此關(guān)系的是D項,作家既可以是畫家,也可以不是畫家。A項軍醫(yī)就是軍人,軍人包括軍醫(yī),兩者是包含與被包含關(guān)系;B項柳樹和楊樹是并列關(guān)系,都是樹的一種;C項蛋糕和面包并無包含被包含的關(guān)系。

          14.【精析】D白領(lǐng)和研究生是交叉關(guān)系,大學(xué)生和志愿者也是交叉關(guān)系。故答案選D項。

          15.【精析】B平凡和偉大,平庸和優(yōu)秀都是反對關(guān)系,故選B項。

          16.【精析】B原告和被告是訴訟的雙方,是對立的;正方和反方是辯論的雙方,也是對立的。

          17.【精析】B小說和散文都屬于文學(xué)體裁的一種,屬于并列關(guān)系。選項中黃瓜和芹菜都屬于蔬菜的一種,是并列關(guān)系。故選B項。

          18.【精析】B高粱是制造白酒的原料之一,黃豆是制造醬油的原料之一。A、C、D三項均不屬于這種關(guān)系。

          19.【精析】B充電是手機能夠使用的必要條件,加油是汽車能夠行駛的必要條件,二者邏輯關(guān)系相同。

          20.【精析】C上元節(jié)有賞花燈的習(xí)俗,重陽節(jié)有登高的習(xí)俗。因此題干關(guān)系為節(jié)日對應(yīng)習(xí)俗,A項不符合這一關(guān)系。B、D兩項對應(yīng)錯誤:插茱萸是重陽節(jié)的習(xí)俗;吃粽子是端午節(jié)的習(xí)俗。因此,選C項。

          21.【精析】B奮斗才能成功,但不一定會成功;學(xué)習(xí)才能理解,但不一定能理解,二者關(guān)系相同。

          22.【精析】A光照可以產(chǎn)生影子,振動可以產(chǎn)生聲音,且光照、振動都是物理現(xiàn)象。故選A項。

          23.【精析】C消毒是手術(shù)前的必要操作,啟動是駕駛前的必要操作。

          24.【精析】A水和農(nóng)業(yè)之間是必然因果關(guān)系,水是農(nóng)業(yè)發(fā)展的必要條件。消費是經(jīng)濟發(fā)展的必要條件,二者也是必然因果關(guān)系,與題干關(guān)系相同。B、C、D三項均不屬于此類關(guān)系。

          25.【精析】B可能因疾病而抑郁,也可能因抑郁而產(chǎn)生疾病;可能因感冒而感到寒冷,也可能因寒冷而感冒。因此,B項與題干邏輯關(guān)系相同。

          26.【精析】B本題考查成語及主人公的關(guān)系?!捌聘林邸敝v的是項羽的故事,“精忠報國”講的是岳飛的故事?!皹凡凰际瘛敝v的是劉禪的故事?!芭P薪嘗膽”講的是勾踐的故事?!凹埳险劚敝v的是趙括的故事。因此,正確答案為B項。

          27.【精析】A由題干可以得出高速度發(fā)展國民經(jīng)濟是科學(xué)技術(shù)的高速度發(fā)展的充分條件,也就是只有科學(xué)技術(shù)的高速發(fā)展,才能有國民經(jīng)濟的高速發(fā)展,所以A項正確。B、C兩項所表示的關(guān)系是必要條件,D項所表示的關(guān)系是充要條件,均不正確。

          28.【精析】A由“P”可以推出“可能P”,因此,A項符合這一推理。

          29.【精析】D題干是一個充分條件假言命題,其前件是一個聯(lián)言命題,題干指出“小李增加日進餐次數(shù)卻沒有減少每餐攝入的食物量”,根據(jù)充分條件假言命題推理的規(guī)則,否定前件無法判斷小李的體重變化的趨勢,故選D項。

          30.【精析】B題干的形式可以寫成:套住狼→舍得孩子,A、D兩項與題干一致。B、C兩項,舍得孩子,能否套得住狼是不確定的,所以C項理解正確,B項理解錯誤。故選擇B項。

          31.【精析】B“如果不到長城,就不是好漢”為真,根據(jù)充分條件假言推理規(guī)則否定后件則否定前件,可以推出“如果是好漢,一定到過長城”,所以B項符合題意。A項屬于無效推理形式,C項混淆了充分條件與必要條件。D項為錯誤的推理。

          32.【精析】D“凡是軍人都是可以優(yōu)先買票的”可以看成一個充分條件假言命題,根據(jù)其有效推理規(guī)則“肯定前件則肯定后件,否定后件則否定前件”,可以確定D項是正確答案。

          33.【精析】B本題考查必要條件假言推理。由題干第二句可知,“影響力”是“持久的生命力”的必要條件,而“社會大眾的喜愛”是“影響力”的必要條件。即可推出“社會大眾的喜愛”是“持久的生命力”的必要條件,故B項正確。A、C、D三項都將“社會大眾的喜愛”當(dāng)成充分條件,故錯誤。

          34.【精析】C“并非有的運動員有時競技狀態(tài)不好”為真,其負(fù)命題必為假,直接去掉并非即可,故選C項。

          35.【精析】B由“李白是文人但不是商人”可以推出“有的文人不是商人”。其他項都不能必然推出。

          36.【精析】B根據(jù)“并非所有……都”=“有的……不”,“不必然”=“可能不”,題干第一句話“并非任何戰(zhàn)爭都必然導(dǎo)致自然災(zāi)害”=“有的戰(zhàn)爭不必然導(dǎo)致自然災(zāi)害”=“有的戰(zhàn)爭可能不導(dǎo)致自然災(zāi)害”。根據(jù)“不可能不”=“必然”,題干第二句話“不可能有不阻礙戰(zhàn)爭的自然災(zāi)害”=“所有的自然災(zāi)害都不可能不阻礙戰(zhàn)爭”=“所有的自然災(zāi)害都必然阻礙戰(zhàn)爭”。因此,只有B項正確。

          37.【精析】A由“不必然”=“可能不”,可知“明天不必然地震”=“明天可能不地震”。

          38.【精析】A題干是一個必要條件的假言命題,“農(nóng)民生活水平提高”是前件,即p,“搞好農(nóng)村基層民主建設(shè),保持農(nóng)村社會穩(wěn)定”是后件,即q。將A項劃分可知,其邏輯步驟如下:只有p,才q,如果q,則p,故選A項。

          39.【精析】D由小劉說“咱們只去其中一處吧”可知,他們肯定去了杭州或紹興某一個地方;由小黃說“如果不去杭州,就不去紹興了”可知,小黃想去杭州;由小米說“如果不去紹興,就去杭州吧”可知,小米也接受去杭州。綜上所述,小白只有提出“只去杭州”的意見,大家才都能接受。

          40.【精析】C比較四人的話,顯然由小美和小星的話入手較易假設(shè)。假設(shè)小美的話為真,則小美頭上沒泥巴,其他四人頭上都有泥巴,與小瓏的話相符,即小瓏的話為真,則小瓏頭上沒泥巴,互相矛盾。故小美的話為假,小美頭上有泥巴,故C項正確。

          41.【精析】A第①句話“有些是”和第②句“有些非”為反對關(guān)系,二者必有一真。根據(jù)題干只有一句為真,所以真話一定在第①②句,則第三句為假話,所以小劉會說英語,則第①句話為真,第②句話為假,所以其否命題為真,故本題選A項。

          42.【精析】A由小玲的話可知,小玲在小麗之后回宿舍;再由小芳的話可知,小芳在小玲之后回宿舍;并由小華的話可知,小華在小芳之后回宿舍。故四人回宿舍的先后順序是:小麗、小玲、小芳、小華。最遲返回宿舍的是小華,故選A項。

          43.【精析】A由于乙的話與丁的話是相互矛盾的,二者必有一真,所以四人中唯一說真話的就在乙和丁二人之中。于是,甲和丙所說的話都為假。既然甲的話為假,則說明甲是罪犯。又因四人中只有一人是罪犯,所以乙說的為假,丁不是罪犯;丁說的為真,丁不是罪犯。因此正確答案為A項。

          44.【精析】B從題干中四個人說的話可以判斷乙和丁的話是矛盾的,必有一真一假,那么其他兩人說假話,由甲說的話為假可推出甲是捐的,進而可知丁說的是真話,故選B項。

          45.【精析】B小王的意思是“大家都能過”,而小張的意思是“小張不能過”,二者必有一假,則小李和小顧的話都為真,由小李的話可知“小顧能過”,由小顧的話可推出“大家都能過”,則小王的話為真。故小張的話為假。

          46.【精析】A甲的話和乙的話是一對矛盾命題,必有一真一假,故丙和丁的話都為假。由丙的話為假可以得出第二個抽屜里面有鋼筆,即A項為真。

          47.【精析】B甲的話和丙的話矛盾,必有一真一假,由只有一人猜對,則乙和丁都猜錯,“乙的話為假”可知陳老師寫的是乙的名字。

          48.【精析】B如果④正確,那么①③都正確,與題意“只有1個人與推選結(jié)果相符”不符,所以結(jié)果不可能是小劉或者小白,只有②正確。所以推選出來的同學(xué)是小張。

          49.【精析】C甲和丁是矛盾關(guān)系,則必有一真一假。四人中二人說假話,二人說真話,則乙和丙也是一真一假。若乙真丙假,則可推出甲、丙作案;若乙假丙真,則可推出甲、丙沒作案,則乙、丁作案。選項中可能為真的只有C項。

          50.【精析】B甲的話和丙的話矛盾,必有一真一假,由只有一真可知乙和丁的話均為假,若乙的話為假,則老陳沒有嫌疑,進而可以推出丙的話為真,甲的話為假。

          51.【精析】A甲和乙所說的話矛盾,必有一真,所以丙說的為假,即“并非一中和二中沒有暑期加課情況”,進而可以推出甲所說的為真,那么乙所說的為假,因此“所有的學(xué)校都存在加課問題”,選A項。

          52.【精析】B班長和學(xué)習(xí)委員說的話為反對關(guān)系,必有一假,團支書與體育委員所說為真,即有人選了毽球課,也有人沒選毽球課,故正確答案為B項。

          53.【精析】A甲和丁的話相矛盾,必有一真一假。則乙和丙說的都是真話,由丙的話為真可知班長考了,再由乙的話為真可推出學(xué)習(xí)委員沒有考,所以甲說了假話,其他人都說了真話。

          54.【精析】C只有一個盒子上寫了真話,黃盒上寫的糖果不在藍盒中,與藍盒上寫的糖果在此盒中,兩句話矛盾,可知兩句話必然一真一假,可知綠盒和紅盒上寫的都是假話,那么糖果不在紅盒、黃盒、綠盒中,那么糖果只能在藍盒中。

          55.【精析】A題干中小紅和小明的話是相互矛盾的,其中必有一句是真的,既然老師說三句話中只有一句是真的,則小剛的話就是假的,由此可知小明的答案沒有錯,是對的,于是又可以知道小明的話是假的,而小紅的話是真的。因此,正確答案為A項。

          56.【精析】B李教練和趙教練的預(yù)測矛盾,必有一真一假,由于三位教練只有一個人說對,所以張教練說的話是錯的,則可推出組長和副組長都沒有考滿分,排除A、C、D三項,只能選B項。

          57.【精析】D甲和丙的預(yù)測相矛盾,其中必有一真,這樣,丁和乙都預(yù)測錯誤,也就是說遼寧隊前三名不只拿了一個,遼寧隊和山東隊都沒拿到第一名,這樣可知前三名順序是:河北、遼寧、遼寧。故選D項。

          58.【精析】A甲的說法與乙和丁兩人的說法都矛盾,由“已知四人中只有一人說假話”可知,甲的話為假,乙、丙、丁三人的話均為真。由乙、丙的話可以推出。甲得到了年終獎,丙沒有得到年終獎,而乙和丁不確定。故選A項。

          59.【精析】C假設(shè)丁說的是真話,則乙或丙是真公主,那么甲和乙說的都是真話,與“只有一人說的是真話”矛盾,故丁說的是假話,進而推出甲和乙說的也都是假話,因此,丙說的是真話,則甲或乙是真公主,又因為甲說的是假話,所以乙不是真公主,甲是真公主。故C項推斷為假。

          60.【精析】D觀察第一組已知圖形不難發(fā)現(xiàn),內(nèi)部兩個小圖形逐漸向中間移動直至重疊,那么第二組也按照這個規(guī)律來看,D項正確。

          61.【精析】C前一幅圖都出現(xiàn)在了后一幅圖當(dāng)中,并且是在原來圖形當(dāng)中增加了一種新的圖形,只有C項符合。

          62.【精析】B左邊一組圖形的規(guī)律是都有3條以上的對稱軸,根據(jù)此邏輯特點可知B項為正確選項。

          63.【精析】B去掉左邊一組圖形中的第一個和第二個相同的部分,然后再把第一個圖形旋轉(zhuǎn)180°,并將旋轉(zhuǎn)的圖形平移到第二個圖形的上面,即可得到第三個圖形。根據(jù)此邏輯特點可知B項為正確選項。

          64.【精析】A左邊一組圖形中有兩個陰影部分,且它們的面積是相等的。根據(jù)此邏輯特點可知A項為正確選項。

          65.【精析】B由第一幅圖的規(guī)律可知,第三個圖形是第一個圖形和第二個圖形疊加而形成的。根據(jù)這個規(guī)律,則問號處所填的圖形應(yīng)為B項。

          66.【精析】A觀察題干圖形可知,內(nèi)外兩圖形一樣,并且有一條公共邊。故選A項。

          67.【精析】B上面的四個圖形既是軸對稱圖形又是中心對稱圖形,只有B項符合規(guī)律。A是軸對稱圖形,C是中心對稱圖形,D是軸對稱圖形。

          68.【精析】C前三個圖由直線、直線、曲線構(gòu)成,且只有一個封閉區(qū)間,第二組圖也應(yīng)該由直線、直線、曲線構(gòu)成,且只有一個封閉區(qū)間。故選C項。

          69.【精析】B觀察第一組圖形,將第一個和第二個圖形直接疊放到一起,再將第一個圖形放大,且兩個圖形之間有接點。因此第二組遵循該規(guī)律,B項正確。

          70.【精析】D題干規(guī)律:第一項×第二項+1=第三項,故22×155+1=3411。

          71.【精析】D題干規(guī)律:第一項加1的和再乘以自然數(shù)列等于下一項。(3+1)×1=4,(4+1)×2=10,(10+1)×3=33,(33+1)×4=136。

          72.【精析】D題干規(guī)律:后項除以前項依次可得1、2、3、4,所以下一個應(yīng)該為5,所以5×72=360,故選D項。

          73.【精析】A題干中的數(shù)字的十位數(shù)是一個遞減數(shù)列:9、8、7、6、5,因此,最后一個數(shù)字的十位數(shù)應(yīng)為4。故選A項。

          74.【精析】C題干規(guī)律:從第二項開始,每一項等于前一項加上1的和除以3。因此最后一項為(5+1)÷3=2。

          75.【精析】B題干規(guī)律:前兩項之和等于第三項,故4+6=10,6+10=16。

          76.【精析】C題干規(guī)律:前三項之和等于第四項,依此類推,8+15+27=50。

          77.【精析】D題干規(guī)律:第一項+第二項×2=第三項,依此類推,71+173×2=417。

          78.【精析】A題干規(guī)律:6×4=24,24÷3=8,8×2=16,16÷1=16,故依此類推,16×0=0。

          79.【精析】D由題干數(shù)字可知,1+3+3=7,3+7+3=13,7+13+3=23,得出規(guī)律:第三項=第一項+第二項+3。因此,13+23+3=39。故空缺處為39。

          80.【精析】A由題干數(shù)字逐漸擴大,且選項中數(shù)字很大,可以嘗試乘法,得出題干規(guī)律:第一項×(第二項-1)=第三項。依此規(guī)律,28×(216-1)=6020。

          81.【精析】B題干數(shù)字不大,嘗試加減法,得出規(guī)律:第三項=第一項+第二項+2。代入數(shù)字:1+3+2=6,3+6+2=11,6+11+2=19,11+19+2=32,因此空缺處應(yīng)填19。

          82.【精析】D題干前三項均為個位數(shù)字,迅速增大到三位數(shù),可從29和119的運算關(guān)系入手,得到119=29×4+3。再看9和29,得到29=9×3+2。按照倍數(shù)和加數(shù)的變化情況,驗證9=4×2+1,4=4×1+0??芍?guī)律成立,最后一項應(yīng)為119×5+4=599。

          83.【精析】B從題干中1=4,2=8,3=24,可以看出規(guī)律為從第二個等式開始,每一個等式的前一個數(shù)字乘以前一個等式的后一個數(shù)字,構(gòu)成本等式的后一個數(shù)字。故4=24×4=96。

          84.【精析】C觀察數(shù)字可得規(guī)律為:前兩項之和加2等于第三項。因此空缺處應(yīng)為:20+32+2=54。

          85.【精析】C從“3+4+5→151227”可以得出規(guī)律是:a+b+c→(a×c),(a×b),[a×(b+c)]。因此將“7+6+5”代入公式可得出:7+6+5→354277。故C項正確。

          86.【精析】A由題干推出數(shù)字排列方式是:第一項×第三項,第三項×(第一項+第二項),第二項×第三項。所以,7+6+4→7×4,4×(6+7),6×4。即7+6+4→285224。因此,正確答案為A項。

          87.【精析】C以4+2→28為例,2是4除以2的商;8是4與2的乘積:后面三個式子也是如此,故10+2應(yīng)為520。

          查看本書完整答案,請點擊下方鏈接:

          國家教師資格考試必刷2000題·綜合素質(zhì)(幼兒園)答案解析

        關(guān)于小伙伴們提問的問題老師已經(jīng)解答完畢,希望老師的解答能夠幫助到大家,也希望所有學(xué)員在牛賬網(wǎng)學(xué)有所成,關(guān)注牛賬網(wǎng)即可了解更多有關(guān)教資考試內(nèi)容。

        牛賬網(wǎng)2022年教師資格證新課上線,全新升級的新課從多年成功輔導(dǎo)的經(jīng)驗中,以學(xué)員實際需求為出發(fā)點,結(jié)合教資考試命題規(guī)律、重點、難點,融入先進的教學(xué)理念,針對不同學(xué)員開設(shè)2022年幼兒園全程班、小學(xué)全程班、初中全程班、高中全程班及面試等課程等,為不同學(xué)員量身打造,帶你高效備考2022年教師資格證考試。

        +1

        分享

        版權(quán)聲明:本站文章內(nèi)容來源于本站原創(chuàng)以及網(wǎng)絡(luò)整理,對轉(zhuǎn)載、分享的內(nèi)容、陳述、觀點判斷保持中立,不對所包含內(nèi)容的準(zhǔn)確性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保證,僅供交流參考!如本站文章和轉(zhuǎn)稿涉及版權(quán)等問題,請作者及時聯(lián)系本站,我們會盡快處理!轉(zhuǎn)載請注明來源:http://www.dayufangshui.com.cn/zxjszg/173619.html
        還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
        相關(guān)資訊
        相關(guān)問答