综合久久—本道中文字幕,日韩欧洲区精品一区二区,亚洲人成影院在线播放影院,在线看所有AV的网站

        位置: 牛賬網(wǎng) > 會(huì)計(jì)問(wèn)答 > 賬聯(lián)分類(lèi)

        賬聯(lián)分類(lèi)

        麻煩老師幫我寫(xiě)一下這個(gè)題的計(jì)算過(guò)程,答案沒(méi)太看懂

        麻煩老師幫我寫(xiě)一下這個(gè)題的計(jì)算過(guò)程,答案沒(méi)太看懂
        我來(lái)答 關(guān)注問(wèn)題 提問(wèn)于10月13日
        回答 1
        好的,這道題是個(gè)人獨(dú)資企業(yè)所得稅的計(jì)算,關(guān)鍵在于各項(xiàng)費(fèi)用的稅前扣除限額。 1. 計(jì)算應(yīng)納稅所得額: 銷(xiāo)售收入:1,000,000 元 減:銷(xiāo)售成本和期間費(fèi)用(不含投資者工資):760,000 - 24,000 = 736,000 元 (投資者工資不能稅前扣除) 減:業(yè)務(wù)招待費(fèi)可扣除部分: 實(shí)際發(fā)生額 × 60% = 10,000 × 60% = 6,000 元 銷(xiāo)售收入 × 5‰ = 1,000,000 × 5‰ = 5,000 元 取較小值,可扣除 5,000 元。 減:廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)可扣除部分: 銷(xiāo)售收入 × 15% = 1,000,000 × 15% = 150,000 元 實(shí)際發(fā)生額 = 15,000 + 8,000 = 23,000 元 可全額扣除 23,000 元。 減:增值稅以外的各種稅費(fèi):150,000 元 應(yīng)納稅所得額 = 1,000,000 - 736,000 - 5,000 - 23,000 - 150,000 = 86,000 元 2. 計(jì)算應(yīng)納個(gè)人所得稅: 個(gè)人獨(dú)資企業(yè)投資者的生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)所得適用5級(jí)超額累進(jìn)稅率。 86,000 元在 30,000 - 90,000 元的稅率檔次內(nèi),適用稅率為 20%,速算扣除數(shù)為 10,500 元。 應(yīng)納稅額 = 86,000 × 20% - 10,500 = 17,200 - 10,500 = 6,700 元? 等等,這里發(fā)現(xiàn)解析有誤。重新看解析原文: > 應(yīng)納稅所得額=1000000-760000-15000-10000-24000-150000-5000-5000 這個(gè)計(jì)算明顯錯(cuò)誤,它把“銷(xiāo)售成本和期間費(fèi)用”760,000元拆開(kāi)后又減了一次,并且沒(méi)有按標(biāo)準(zhǔn)扣除。 正確計(jì)算過(guò)程應(yīng)該是: 應(yīng)納稅所得額 = 收入總額 - 成本、費(fèi)用、損失 - 投資者工資 - 各項(xiàng)稅收調(diào)整 收入總額:1,000,000 元 成本、費(fèi)用、損失(含可扣除的廣告費(fèi)、業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)):760,000 元(這個(gè)760,000已經(jīng)包含了廣告費(fèi)15,000和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)8,000) 但注意:廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)實(shí)際發(fā)生了23,000元,超過(guò)了扣除限額150,000元,所以可以全額扣除。所以760,000中包含的這部分沒(méi)問(wèn)題。 但是:業(yè)務(wù)招待費(fèi)只能扣除5,000元,而實(shí)際發(fā)生了10,000元,所以需要調(diào)增5,000元。 投資者工資24,000元不能稅前扣除,需調(diào)增。 增值稅以外的稅金150,000元可以扣除。 所以: 應(yīng)納稅所得額 = 1,000,000 - 760,000 + (10,000 - 5,000) + 24,000 - 150,000 = 240,000 + 5,000 + 24,000 - 150,000 = 119,000 元 這也不對(duì)。 最正確的思路: 將所有費(fèi)用都列出,然后分別判斷能否扣除。 銷(xiāo)售成本和期間費(fèi)用(不含廣告、業(yè)務(wù)宣傳、招待、投資者工資):760,000 - 15,000 - 8,000 - 10,000 - 24,000 = 703,000 元 → 可以扣除 廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi):15,000 + 8,000 = 23,000 元 < 150,000 元 → 可以全額扣除 業(yè)務(wù)招待費(fèi):10,000 元 → 按規(guī)定,只能扣除 min(10,000×60%, 1,000,000×5‰) = min(6,000, 5,000) = 5,000 元 → 調(diào)增5,000元 投資者工資:24,000 元 → 不能扣除 → 調(diào)增24,000元 增值稅以外的稅費(fèi):150,000 元 → 可以扣除 應(yīng)納稅所得額 = 1,000,000 - 703,000 - 23,000 - 5,000 - 24,000 - 150,000 = 15,000 元 這還是不對(duì)。 核心問(wèn)題出在“銷(xiāo)售成本和期間費(fèi)用760000元”這個(gè)數(shù)字上。 760,000元是一個(gè)總和,它包含了: 業(yè)務(wù)招待費(fèi) 10,000 廣告費(fèi) 15,000 業(yè)務(wù)宣傳費(fèi) 8,000 投資者工資 24,000 其他成本費(fèi)用 X 所以其他成本費(fèi)用 X = 760,000 - 10,000 - 15,000 - 8,000 - 24,000 = 703,000 元 現(xiàn)在計(jì)算應(yīng)納稅所得額: 收入:1,000,000 扣除項(xiàng)目: 其他成本費(fèi)用:703,000 廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi):23,000(已超限,可全扣) 業(yè)務(wù)招待費(fèi):5,000(按限額) 增值稅外稅費(fèi):150,000 不可扣除項(xiàng)目(需加回): 業(yè)務(wù)招待費(fèi)超支:10,000 - 5,000 = 5,000 投資者工資:24,000 應(yīng)納稅所得額 = 1,000,000 - 703,000 - 23,000 - 5,000 - 150,000 + 5,000 + 24,000 = 1,000,000 - 886,000 + 29,000 = 114,000 - 29,000? 等等。 更簡(jiǎn)單的方法: 應(yīng)納稅所得額 = 收入總額 - 可扣除的成本、費(fèi)用、損失 = 1,000,000 - [760,000 - 10,000 - 15,000 - 8,000 - 24,000] - 5,000 - 23,000 - 150,000 = 1,000,000 - 703,000 - 5,000 - 23,000 - 150,000 = 1,000,000 - 881,000 = 119,000 然后用119,000去查表: 119,000 > 90,000,所以稅率是35
        更多
        0
        討論
        • 北京
        • 天津
        • 河北
        • 山西
        • 遼寧
        • 吉林
        • 上海
        • 江蘇
        • 浙江
        • 安徽
        • 福建
        • 江西
        • 山東
        • 河南
        • 黑龍江
        • 湖北
        • 湖南
        • 廣東
        • 廣西
        • 海南
        • 四川
        • 重慶
        • 貴州
        • 云南
        • 陜西
        • 甘肅
        • 青海
        • 寧夏
        • 新疆
        • 西藏
        • 內(nèi)蒙古
        獲取驗(yàn)證碼
        熱門(mén)問(wèn)答
        0/9)
        發(fā)布回答