综合久久—本道中文字幕,日韩欧洲区精品一区二区,亚洲人成影院在线播放影院,在线看所有AV的网站

        位置: 牛賬網(wǎng) > 會計問答 > 初級會計 >經(jīng)濟法基礎

        經(jīng)濟法基礎

        十五、居民個人張某任職于國內(nèi)甲公司,與其妻子在某城市工作并居...

        十五、居民個人張某任職于國內(nèi)甲公司,與其妻子在某城市工作并居住。2021年張某有關收支情況如下: (1)每月工資、薪金收入12000元,每月繳納的基本養(yǎng)老保險費、基本醫(yī)療保險費、失業(yè)保險費、住房公積金2000元。 (2)出版一部作品,取得出版方向其支付的稿酬20000元。 (3)在居住城市無自有住房,與其妻子一起租房居住,每月支付房租3000元。 (4)取得國債利息收入2萬元。 (5)在某商場累積消費達到規(guī)定額度,取得按消費積分反饋的價值100元的禮品。 (6)取得單張有獎發(fā)票獎金500元。 (7)取得車輛保險賠款1000元。 已知:工資、薪金所得預扣預繳個人所得稅減除費用為5000元/月;綜合所得減除費用為60000元/年;住房租金專項附加扣除標準為1500元/月,由張某按扣除標準的100%扣除。 稿酬所得個人所得稅預扣率為20%,每次收入4000元以上的,減除費用按20%計算; 稿酬所得以收入減除20%的費用后的余額為收入額;稿酬所得的收入額減按70%計算。 要求:根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。 1.計算張某1月份工資、薪金所得應預扣預繳個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是( )。 A.12000×3%=360(元) B.(12000-5000)×3%=210(元) C.(12000-5000-2000-3000)×3%=60(元) D.(12000-5000-2000-1500)×3%=105(元) 2.計算張某稿酬應預扣預繳個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是( )。 A.20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元) B.20000×(1-20%)×20%=3200(元) C.(20000-800)×70%×20%=2688(元) D.20000×70%×20%=2800(元) 3.計算張某2021年綜合所得應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是( )。 A.[12000×12+20000×(1-20%)-60000-2000×12-1500×12]×10%-2520=3280(元) B.[12000×12+20000×(1-20%)×70%-60000-2000×12-1500×12]×10%-2520=2800(元) C.[12000×12+20000×(1-20%)×70%-60000-2000×12-3000×12]×3%=1056(元) D.[12000×12+20000×(1-20%)×70%-60000-2000×12]×10%-2520=4600(元) 4.張某的下列所得中,不需要繳納個人所得稅的是( )。 A.國債利息收入2萬元 B.獲贈商場價值100元的禮品 C.單張有獎發(fā)票獎金500元 D.車輛保險賠款1000元
        我來答 關注問題 提問于2025年04月29日
        回答 1
        希文老師
        希文老師 回答于2025年04月29日
        金牌答疑老師
        好的,我來幫您逐一分析這些問題。 ### 1. 計算張某1月份工資、薪金所得應預扣預繳個人所得稅稅額 解析: - 應納稅所得額 = 工資收入 - 減除費用(5000元) - 專項扣除(2000元) - 住房租金專項附加扣除(1500元) - 計算過程: - 應納稅所得額 = 12000 - 5000 - 2000 - 1500 = 3500元 - 適用稅率:3%(根據(jù)綜合所得稅率表) - 應預扣預繳稅額 = 3500 × 3% = 105元 正確答案:D --- ### 2. 計算張某稿酬應預扣預繳個人所得稅稅額 解析: - 稿酬所得的預扣預繳規(guī)則: - 每次收入4000元以上的,減除費用按20%計算。 - 稿酬所得以收入減除20%的費用后的余額為收入額,再減按70%計算。 - 預扣稅率為20%。 - 計算過程: - 收入額 = 20000 × (1 - 20%) = 16000元 - 應納稅所得額 = 16000 × 70% = 11200元 - 應預扣預繳稅額 = 11200 × 20% = 2240元 正確答案:A --- ### 3. 計算張某2021年綜合所得應繳納個人所得稅稅額 解析: - 綜合所得包括工資、薪金所得和稿酬所得。 - 應納稅所得額 = 工資收入 + 稿酬收入 - 減除費用(60000元) - 專項扣除(2000×12) - 住房租金專項附加扣除(1500×12) - 計算過程: - 工資收入 = 12000 × 12 = 144000元 - 稿酬收入 = 20000 × (1 - 20%) × 70% = 11200元 - 應納稅所得額 = 144000 + 11200 - 60000 - 2000×12 - 1500×12 = 144000 + 11200 - 60000 - 24000 - 18000 = 53200元 - 適用稅率:10%(根據(jù)綜合所得稅率表) - 速算扣除數(shù):2520元 - 應納稅額 = 53200 × 10% - 2520 = 2800元 正確答案:B --- ### 4. 張某的下列所得中,不需要繳納個人所得稅的是 解析: - 國債利息收入:根據(jù)《個人所得稅法》,國債利息收入免征個人所得稅。 - 獲贈商場價值100元的禮品:屬于偶然所得,需要繳納個人所得稅。 - 單張有獎發(fā)票獎金500元:屬于偶然所得,需要繳納個人所得稅。 - 車輛保險賠款:根據(jù)《個人所得稅法》,保險賠款免征個人所得稅。 正確答案:A、D --- ### 總結(jié): 1. D 2. A 3. B 4. A、D
        更多
        0
        討論
        • 北京
        • 天津
        • 河北
        • 山西
        • 遼寧
        • 吉林
        • 上海
        • 江蘇
        • 浙江
        • 安徽
        • 福建
        • 江西
        • 山東
        • 河南
        • 黑龍江
        • 湖北
        • 湖南
        • 廣東
        • 廣西
        • 海南
        • 四川
        • 重慶
        • 貴州
        • 云南
        • 陜西
        • 甘肅
        • 青海
        • 寧夏
        • 新疆
        • 西藏
        • 內(nèi)蒙古
        獲取驗證碼
        熱門標簽詞
        熱門問答
        0/9)
        發(fā)布回答